Friday, 24 May 2013 00:00

Journées du Cinéma Européen à Sousse du 29 mai au 8 juin 2013

Rate this item
(1 Vote)

Du 29 mai au 8 juin 2013 dans le cadre des « Journées du Cinéma Européen » le Centre Culturel de Sousse vous propose un programme riche en films européens et maghrébins, court et long métrage. Tous les films seront suivis d’un débat animé par Monsieur Mohamed Kedidi et organisé par le Centre Culturel avec la collaboration des ciné-clubs et avec le soutien du Commissariat Régional de la Culture.

PROGRAMME DES JOURNEES DU CINEMA EUROPEEN
Centre Culturel- Sousse - Du 29 mai au 8 juin 2013
Mercredi 29 mai
19h30 Ouverture des Journées du Cinéma européen par le film français OMBLINE de Stéphane Cazes
Jeudi 30 mai
18h30 LES CHEVAUX DE DIEU de Nabil Ayouch (Long métrage, Maroc)

Vendredi 31 mai
18h00 MOUJA de Mohamed Ben Attia (Court métrage, Tunisie)
18h30 PHILANTROPIQUE de Nae Caranfil (Long métrage, Roumanie)

Samedi 1er juin
18h30 BABA NOEL de Walid Mattar (Court métrage, Tunisie)
19h00 ELLE NE PLEURE PAS, ELLE CHANTE de Philippe de Pierpont (Long métrage, Belgique, Wallonie-Bruxelles)

Dimanche 2 juin
18h30 MATAHARIS de Iciar Bollain (Long métrage, Espagne)

Lundi 3 juin
18h30 AMOUR de Michael Haneke (Long métrage, France)

Mardi 4 juin
18h00 AL DJAZIRA de Amine Sidi Boumédiène (Court métrage, Algérie)
18h30 PUSKAS HUNGARY de Tamas Almasi (Long métrage, Hongrie)

Mercredi 5 juin
18h00 LA VENGEANCE DE FAIZA de Yéro Djigo (Court métrage Mauritanie)
18h30 LA CHAMBRE DES SUICIDES de Jan Komasa (Long métrage, Pologne)

Jeudi 6 Juin
18h30 DARK BLUE WORLD de Jan Sverak (Long métrage, République Tchèque)

Vendredi 7 juin
18h30 HOFFILI de Lotfi Mahfoudh (Court métrage, Tunisie)
19h00 GOETHE de Philipp Stölzl (Long métrage, Allemagne)

Samedi 8 juin
17h00 VOYAGE AU CAP VERT de José Miguel Ribeiro (Court métrage, Portugal)
17h30 COOL KIDS DON’T CRY de Dennis Bots (Long métrage, Pays-Bas)
19h30 IL PRIMO INCARICO de Giorgia Cecere (Long métrage, Italie)

Programme JEUNESSE
Centre Culturel de Sousse
Samedi 1er Juin
16h15 LES YEUX DU PHARE (Portugal)
16h30 LE GORILLE BLANC (Espagne)

Dimanche 2 Juin
10h00 DODU- LE GARCON DE PAPIER (Portugal)
10h15 LES MUSICIENS DE BREME (Allemagne)

Mercredi 5 Juin
16h30 LE TRAINEAU et LES SABOTS INSEPARABLES deux épisodes de la série L’ARBRE MAGIQUE (Pologne)